упростите выражение (3a-a^2) ^2-a^2 (a-2) (a+2) + 2a (7+3a^2)

+1
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 11:55
    0
    Выражение: (3*a-a^2) ^2-a^2 * (a-2) * (a+2) + 2*a * (7+3*a^2)

    Ответ: 13*a^2+14*a

    Решаем по действиям:

    1. (3*a-a^2) ^2=9*a^2-6*a^3+a^4

    2. a^2 * (a-2) = a^3-a^2*2

    3. (a^3-a^2*2) * (a+2) = a^4-a^2*4

    4. 9*a^2-6*a^3+a^4 - (a^4-a^2*4) = 9*a^2-6*a^3+a^4-a^4+a^2*4

    5. a^4-a^4=0

    6. 9*a^2+a^2*4=13*a^2

    7. 2 * (7+3*a^2) = 14+6*a^2

    8. (14+6*a^2) * a=14*a+6*a^3

    9. - 6*a^3+6*a^3=0

    Решаем по шагам:

    1. 9*a^2-6*a^3+a^4-a^2 * (a-2) * (a+2) + 2*a * (7+3*a^2)

    2. 9*a^2-6*a^3+a^4 - (a^3-a^2*2) * (a+2) + 2*a * (7+3*a^2)

    3. 9*a^2-6*a^3+a^4 - (a^4-a^2*4) + 2*a * (7+3*a^2)

    4. 9*a^2-6*a^3+a^4-a^4+a^2*4+2*a * (7+3*a^2)

    5. 9*a^2-6*a^3+a^2*4+2*a * (7+3*a^2)

    6. 13*a^2-6*a^3+2*a * (7+3*a^2)

    7. 13*a^2-6*a^3 + (14+6*a^2) * a

    8. 13*a^2-6*a^3+14*a+6*a^3

    9. - 6*a^3+6*a^3=0