Решить задачу Числитель дроби на 4 больше знаменателя. Если числитель этой дроби уменьшить на один а знаменатель удвоить то значение дроби уменьшается на один. Найдите исходную дробь.

+5
Ответы (1)
  1. 28 марта, 21:57
    0
    x/y

    y+4=x

    (x-1) / 2y = (x-y) / y

    x-1=2x-2y

    x=2y-1

    x=y+4

    y+4=2y-1

    y=5

    x=9

    x/y=9/5