найдите 23 й и n й члены арифметической прогрессии а) - 8; - 6.5; ...; б) 11; 7; ...

+1
Ответы (1)
  1. 20 октября, 08:31
    0
    an=a1 + (n-1) d

    a) an=-8 + (n-1) * 1.5

    an=-8+1.5n-1.5

    an=-9.5+1.5n

    a23=-9.5+1.5*23=25

    б) an=11 + (n-1) (-4)

    an=11-4n+4

    an=15-4n

    a23=15-4*23=-77