Сравнить значения f (корень15) и f (4), где f (х) = х (в квадрате) - 8 х + 12

+1
Ответы (2)
  1. 8 апреля, 08:59
    0
    Х² - 8 * Х + 12 = (Х² - 8 * Х + 16) - 4 = (Х - 4) ² - 4, поэтому минимальное значение функции достигается при Х = 4 и равен - 4.

    Следовательно f (√ 15) > f (4)
  2. 8 апреля, 10:22
    0
    √15²-8*√15+12=

    15-8√15+12=

    27-8√15

    4²-8*4+12=

    16-32+12=

    -4

    27-8√15>-4 ⇒ f (√15) >f (4)