1. дана функция у=4-2 х а) постройте ее график. б) проходит ли этот график через точку А (-8; 19) в) найдите наибольшее и наименьшее значение этой функции на отрезке (-2; 5).

+4
Ответы (1)
  1. 4 мая, 05:54
    0
    б) подставляем в уравнение функции значение х. у=4 - 2 * (-8) = 4+16=20. Значения у не совпадают, значит, график не проходит через эту точку.

    в) По графику видно, что на отрезке (-2; 5) функция убывает, значит, наибольшее значение будет в точке с координатой х=-2, а наименьшее в точке с координатой х=5. Находим значение функции при х=-2: у=4 - 2 (-2) = 4+4=8

    Находим значение функции в точке к координатой х=5: у=4 - 2*5 = 4 - 10=-6

    Ответ: наимешьшее значение: - 6, наибольшее-8.