при каких значениях параметра а уравнение ах^2 + (5+8 а) х + (15 а+15) = 0 имеет 2 разлтчных отрицательных корня

+3
Ответы (1)
  1. 3 мая, 15:36
    0
    D>0, x1+x20,

    D = (5+8a) ^2-4a (15a+15) = 25+80a+64a^2-60a^2-60a=25+20a+4a^2 = (5+2a) ^2,

    (5+2a) ^2>0,

    a∈R;

    x1+x2 = - (5+8a) / a,

    - (5+8a) / a<0,

    (5+8a) / a>0,

    (5+8a) a>0,

    (5+8a) a=0,

    5+8a=0, 8a=-5, a1=-5/8,

    a2=0,

    a0,

    a∈ (-∞; -5/8) U (0; +∞) ;

    x1*x2 = (15a+15) / a,

    (15a+15) / a>0,

    (15a+15) a>0,

    (15a+15) a=0,

    15a+15=0, a1=-1,

    a2=0,

    a0,

    a∈ (-∞; -1) U (0; +∞) ;

    a∈ (-∞; -1) U (0; +∞).