Найдите все значения параметра a, при каждом из которых система уравнений x^2+y^2=1; x+y=a имеет единственное решение.

Ответ плюс минус корень из двух.

Буду признательно за помощь в том, как подобные задания решать.

+3
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 07:59
    0
    x^2 + y^2 = 1 x^2 + (a-x) ^2 = 1 2x^2 - 2ax + (a^2-1) = 0

    y = a-x y = a-x y = a-x

    D = 4a^2 - 8 (a^2 - 1) = 8 - 4a^2 = 4 (2-a^2)

    Если D<0, решений нет.

    Если D>0, то два решения.

    Если D = 0, то единственное решение, что и требуется в задаче.

    Приравняем дискриминант 0:

    4 (a^2 - 2) = 0

    a1 = кор2;

    a2 = - кор2. Тогда х = 2 а/4 = а/2, у = а - а/2 = а/2.

    Ответ: - кор2; кор2.