Сколько нужно сложить последовательных нечетных натуральных чисел, начиная с 11, чтобы сумма не превышала 90?

+3
Ответы (2)
  1. 12 июня, 19:43
    0
    90-11=79 90-33 90-55 90-77=

    90-13=77 90-35 90-57 90-79=11

    90-15=75 90-37 90-59

    90-17 90-39 90-61

    90-19 90-41 90-63

    90-21 90-43 90-65

    90-23 90-45 90-67

    90-25 90-47 90-69

    90-27 90-49 90-71

    90-29 90-51 90-73

    90-31 90-53 90-75

    35 чисел
  2. 12 июня, 21:24
    0
    так как нам нужно до 90 и при этом они должны быть не чётные, следовательно формула разности 2

    далее уравнение, где колличество нужного n

    2n^2+9n-180=0

    D=81+4*2*180=1521=39^2

    n1.2 = (-9-+39) / 2

    n1=15 n2=-24

    колличество не может быть отрицательным, следовательно ответ 15