какое уравнение соответствует прямой параллельной графику функции у=1/2 х-3 и проходящий через т. Р (0,15)

+3
Ответы (1)
  1. 19 октября, 07:33
    0
    Начинаем соображать. Нам надо отыскать уравнение вида y = kx + b. Поскольку график искомого уравнения параллелен графику функции y = 1/2 х-3, то угловые коэффициенты у них одинаковы, то есть k = 1/2. Идём дальше.

    Отсалось найти коэффициент b. Ну? с этим проблем нет, просто подставим в искомое уравнение координаты известной точки, и выразим отсюда b. Имеем:

    15 = 1/2 * 0 + b

    b = 15

    Таким образом, искомое уравнение задаётся формулой y = 1/2x + 15