Прогулочный катер вышел из пункта A вниз по течению реки, которая впадает в озеро, дошел до середины озера и отправился обратно. Найдите длину всего пути (км), если вся прогулка заняла 3 часа, собственная скорость катера равна 24 км/ч, скорость течения реки 6 км/ч, и на озере катер находился 20 минут.

+3
Ответы (1)
  1. 14 августа, 02:48
    0
    20 мин=1/3 часа

    3 часа-1/3 час=8/3 час - время в пути по реке в оба конца

    24+6=30 (км/ч) - скорость катера по течению реки

    24-6=18 (км/ч) - скорость катера против течения реки

    х км - расстояние по реке до озера

    t=S:V

    х/30+х/18=8/3

    8 х=240

    х=30 (км) - расстояние по реке до озера

    30*2=60 (км) - путь катера по реке в оба конца

    S=V*t

    24*1/3=8 (км) - путь по озеру в оба конца

    60+8=68 (км) - весь путь