Докажите неравенство

А) (х-3) ^2 >х (х-6)

Б) у^2 + 1 > = 2 (5 у-12)

+5
Ответы (1)
  1. 28 июня, 19:21
    0
    А) (х-3) ^2 >х (х-6)

    x^2-9>x^2-6x

    x^2-x^2+6x>9

    6x>9

    x>6/9=2/3

    Б) у^2 + 1 > = 2 (5 у-12)

    y^2+1>=10y-24

    y^2-10y^2>=-1-24

    -9y^2>=-25

    -9y^2+25>=0

    9y^2-25>=0

    y (9y-25) >=0

    y>=0 9y-25>=0

    9y>=25

    y>=25/9=2,7