Упростите алгебраическое выражение и найдите его значение 3 (5-4a) - (12a-7) при a=0.5

+3
Ответы (2)
  1. 3 июня, 13:32
    0
    3 (5-4a) - (12a-7) =

    расскроем скобки и сократим

    15 - 12 а - 12 а + 7 =

    приведем подобные

    = 22 - 24 а

    при a=0.5

    подставим значение в выражение

    22 - 24*0,5 = 22 - 12 = 10
  2. 3 июня, 15:49
    0
    Раскроем скобки: 3 (5-4a) - (12a-7) = 15 - 12 а - 12 а + 7.

    Приводим подобные слагаемые:

    15 - 12 а - 12 а + 7 = 22 - 24 а

    Подставляем данное значение вместо а:

    22 - 24 а = 22 - 24*0,5 = 22 - 12 = 10.

    Ответ: 10