Известно что а и b Углы 4 четверти sina=-5/13 Cosb=3/5 Найти sin (a+b)

+1
Ответы (1)
  1. 16 января, 15:31
    0
    sin (α+β) = sinα*cosβ+cosα*sinβ = ...

    т. к. α и β углы IV четверти, то cosα u cosβ больше 0, а sinα u sinβ меньше 0.

    cosα=√1-25/169=√144/169=12/13;

    sinβ=-√1-9/25=-√16/25=-4/5.

    sin (α+β) = sinα*cosβ+cosα*sinβ = (-5/13) * (3/5) + (12/13) * (-4/5) = - 3/13-48/65 = (-30-96) / 130=-126/130=-63/65.