разложить на множители (x-y) ^3 + (y-z) ^3 + (z-x) ^3

+4
Ответы (1)
  1. 1 марта, 22:40
    0
    (х-у) ^3 + (y-z) ^3 = (x-y + y-z) ((x-y) ^2 - (x-y) (y-z) + (y-z) ^2)

    (x-y) ^3 + (y-z) ^3 + (z-x) ^3 = (x-z) ((x-y) ^2 - (x-y) (y-z) + (y-z) ^2) - (x-z) ^3 =

    (x-z) ((x-y) ^2 - (x-y) (y-z) + (y-z) ^2 - (x-z) ^2) =

    (x-z) ((x-y) ^2 - (x-y) (y-z) + (y-z) ^2 - (x-z) ^2) = ... = 3 (x-z) (y-z) (y-x)

    формулы: сумма кубов и квадрат разности