найдите координаты точек окружности x^2+y^2=10 и прямой 2y-x=5

+1
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 14:01
    0
    решим систему x^2+y^2=10 и 2y-x=5. Выразим из 2y-x=5 коефф. х:

    х=2 у-5. Подставим значение х в x^2+y^2=10:

    (2 у-5) ^2+у^2=10

    4 у^2-20y+25+y^2-10=0

    5y^2-20y+15=0

    D = (-20) ^2-4*5*15=100

    у1=3, у2=1

    если у1=3 то х1=2*3-5=1

    если у2=1 то х2=2*1-5=-3

    Ответ: координаты точек пересечения x^2+y^2=10 с 2y-x=5 - (1; 3) и (-3; 1)