решите уравнение log5 x-logx 5=2

+5
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 12:03
    -1
    Примем log5 x = t, тогда logx 5 = 1/t

    Получаем: t + (1/t) = 2

    t^2 - 2t - 1 = 0

    D = 8

    корни: 1+корень из 2

    1-корень из 2

    Возвращаемся к исходному:

    1) log5 x = 1+корень из 2

    x = 5^ (1+корень из 2)

    2) log5 x = 1-корень из 2

    x = 5^ (1-корень из 2)