функция y = корень третьей степени из (x^2 + 2), при каких х принимает значение равное 3

+5
Ответы (1)
  1. 29 октября, 11:58
    0
    "Значение" - это у.

    получаем уравнение

    корень третьей степени из (x^2 + 2) = 3

    что бы избавиться от корня, возводим правую и левую части уравнения в третью степень. Корень исчезает. Остается только подкоренное выражение.

    x^2 + 2 = 3^3

    x^2 + 2 = 27

    x^2 = 27 - 2

    x^2 = 25

    х = 5 и х = - 5

    Если подставить получившиеся значения в исходное уравнение, то никаких противоречий не получим. Таким образом, оба корня подходят.

    Ответ: х = 5 и х = - 5