Найти разность арифметической прогрессии, если a5+a7=24, a3+a8=32

+5
Ответы (1)
  1. 13 мая, 21:28
    0
    система:

    а1+4d+a1+6d=24

    a1+2d+a1+7d=32

    система:

    2a1+10d=24

    2a1+9d=32

    система:

    2a1=24-10d

    24-10d+9d=32

    система:

    a1=52

    d=-8

    Ответ: разность а. п. равна - 8