Подскажите, как найти координаты точек пересечения параболы и прямой (система) : y=x^2-8, x+y=4 ответ есть, главное - решение.

+4
Ответы (2)
  1. 4 ноября, 02:09
    0
    Из второго уравнения Y = 4 - X. Подставив это соотношение в первое уравнение, получаем

    X² - 8 = 4 - X

    X² + X - 12 = 0

    X₁ = - 4 X₂ = 3

    Y₁ = 4 - (-4) = 8 Y₂ = 4 - 3 = 1

    Итак, прямая и парабола перескаются в точках А (-4; 8) и В (3; 1)
  2. 4 ноября, 02:51
    0
    y=x²-8

    x+y=4

    y=x²-8

    y=4-x

    x²-8=4-x

    x²+x-12=0

    Δ=1²-4*1 * (-12)

    Δ=1+48

    Δ=49

    √Δ=7

    x₁ = (-1-7) / (2*1)

    x₁=-8/2

    x₁=-4

    x₂ = (-1+7) / (2*1)

    x₂=6/2

    x₂=3

    y₁=4 - (-4)

    y₁=8

    y₂=4-3

    y₂=1

    (-4,8), (3,1)