3 (2 х+1) во второй степени+10 (2 х+1) + 3=0

+5
Ответы (2)
  1. 11 мая, 18:03
    0
    По формуле сокращенного умножения

    3 (4 х^2 + 4x+1) + 20x+10+3=0

    12x^2+12x+3+20x+10+3=0

    12x^2+32x+16=0|4

    3x^2+8x+4=0

    Д=64-3*4*4=16=4

    х1=-8-4/6=-2

    х2=-8+4/6=-4/6=-2/3
  2. 11 мая, 18:30
    0
    3 (4x*x+4x+1) + 20x+10+3=0

    12x*x+12x+3+20x+10+3=0

    12x*x+32x+16=0

    3x*x+8x+4=0

    D=64-4*3*4=64-48=16

    x1 = (-8+4) / 6=-4/6=-2/3

    x2 = (-8-4) / 6=-12/6=-2

    Ответ: - 2, - 2/3