Пловец плыл 10 минут по течению реки и 15 минут против течения и проплыл всего 2100 метров. Определите собственную скорость пловца (в м/мин), если скорость течения реки 30 м/мин.

+1
Ответы (2)
  1. 6 февраля, 08:39
    0
    Пусть собственная скорость пловца V соб = Х м/мин

    Vтеч = 30 м/мин

    Тогда Vпо теч = V соб + Vтеч = Х + 30 м/мин

    Vпротив теч = V соб - Vтеч = Х - 30 м/мин

    => S по теч = 10 (Х + 30)

    S против теч = 15 (Х - 30)

    Зная что всего он проплыл 2100 метров, сост. ур-ние:

    10 (Х + 30) + 15 (Х - 30) = 2100

    10 Х + 300 + 15 Х - 450 = 2100

    25 Х - 150 = 2100

    25 Х = 2100 + 150

    25 Х = 2250

    Х = 2250 : 25

    Х = 90

    Ответ: собственная скорость пловца 90 м/мин.
  2. 6 февраля, 10:13
    0
    (Vпл+Vp) 10 + (Vпл-Vp) 15=2100

    (Vпл+30) 10 + (Vпл-30) 15=2100

    Vпл=90 м/мин

    При движении по реке скорость прибавляется к скорости пловца, против движения вычитается