Пловец плыл 10 мин по течению реки и 15 мин против течения и проплыл всего 2100 м. Определите собственную скорость пловца (в м/мин), если скорость течения реки 30 м/мин.

+4
Ответы (1)
  1. 24 марта, 15:42
    0
    пусть S1-путь по течению реки, S2-против течения, S - весь путь

    х-собственную скорость пловца

    S1=10 * (x+30) и S2=15 * (x-30)

    10 * (x+30) + 15 * (x-30) = 2100

    10 х+300+15 х-450=2100

    25 х=2100+150

    25 х=2250

    х=2250:25

    х=90 м/с