Антон собрал в 3 раза боьше грибов, чем Таня, и на 54 больше, чем Даша. Сколько грибов собрала Даша, если все всемсте он собрали 455? Очень рочно!

+4
Ответы (2)
  1. 12 июня, 22:26
    +1
    х грибов собрала даша

    х+54 собрал антон

    (х+54) : 3 собрала таня

    х + (х+54) + (х+54) : 3=455

    2 х+х/3=455-54-18

    х*7/3=383

    х=383*3/7=164,14 - ошибка в условии

    допустим все вместе они собрали 457 грибов, тогда х=385*3/7=165
  2. 12 июня, 22:38
    0
    пусть кол-во грибов собранное антоном х, тогда таня х: 3, а даша х-54 таня. всего 455.

    х+1/3 х+х-54=455

    2/1 х + 1/3 х = 455+54

    7/3 х=509

    х = (509*3) / 7

    х = 218,1 кг антон

    даша 218.1:3=72.8 кг

    таня 218.1-54=164.1 кг