разложить на множители

^-квадрат

1) 9x^2+4y

2) a^4-b^4

3) 16x^3y^2+4x^2y

4) a^2+ab-2a-2b

+2
Ответы (2)
  1. 25 июля, 07:09
    0
    1) это не разложишь

    2) а⁴-b⁴ = (a²+b²) (a²-b²) = (a²+b²) (a+b) (a-b)

    3) 16x³y²+4x²y=4x²y (4xy+1)

    4) a²+ab-2a-2b = (a²+ab) - (2a+2b) = a (a+b) - 2 (a+b) = (a-2) (a+b)
  2. 25 июля, 07:23
    0
    1) ? - не раскладывается на множители, содержащие неизвестные. Можно только любое число вынести за скобку, например:

    ... = 4 (2,25x^2 + y) (может в условии опечатка?)

    2) a^4 - b^4 = (a^2 - b^2) (a^2 + b^2) = (a-b) (a+b) (a^2 + b^2).

    3) 16x^3 y^2 + 4x^2 y = 4x^2 y (4xy + 1).

    4) a^2 + ab - 2a - 2b = a (a+b) - 2 (a+b) = (a+b) (a-2)