найти сумму

1*3+3*5+5*7+7*9 + ... + 999*1001

* - умножения

+2
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 19:35
    0
    1*3+3*5+5*7+7*9 + ... + 999*1001 = (2-1) * (2+1) + * (4-1) (4+1) + (6-1) * (6+1) + ... + (1000-1) * (1000+1) =

    =2^2+4^2+6^2 + ... + 1000^2-500*1^2=4 * (1^2+2^2+3^2 + ... + 500^2) - 500=

    =4*500*501*1001/6-500=176 166 500

    использовали формулу первых n квадратов натуральных чисел

    1^2+2^2+3^2 + ... + n^2=n (n+1) (2n+1) / 6

    формулу разности квадратов

    a^2-b^2 = (a-b) (a+b)