решите уравнения соs4x+cos2x=0

укажите корни принадлежащие отрезку [-П; П/3]

+1
Ответы (1)
  1. 24 августа, 17:00
    0
    cos4x+cos2x=0

    cos^2 2x-sin^2 2x+cos2x=0

    cos^2 2x - (1-cos^2 2x) + cos2x=0

    cos^2 2x-1+cos^2 2x+cos2x=0

    2cos^2 2x+cos2x-1=0

    cos 2x=t

    2t^2+t-1=0

    D=1+8=3^2

    t1=1/2

    t2=-1

    cos2x=1/2

    2x=+-pi/3+2pi*k

    x=+-pi/6+pi*k; k принадлежит Z

    cos2x=-1

    2x=pi+2pi*k

    x=pi/2+pi*k; k принадлежит Z

    Отрезку [-pi; pi/3] принадлежат корни: - 5pi/6; - pi/6; pi/6; - pi/2.