Найдите sinα, если cosα = корень квадратный 15 / 4 на (3 п / 2; 2 п

+5
Ответы (1)
  1. 5 августа, 01:36
    0
    (sinX) ^2 + (cosx) ^2 = 1 (основное тригонометр. тождество)

    IsinxI = корень кв. (1 - (cosx) ^2)

    (cosx) ^2 = 15/16

    IsinxI = корень кв. (1 - 15/16) = корень кв. (1/16) = 1/4

    (3 п/2; 2 п) = это 4 четверть, там косинус положительный, следовательно, синус будет иметь знак плюс

    Sinx = 1/4