Тема: Формула n-ого члена геометрической прогресии

задача:

Предприниматель купил акции стоимостью 200000 рублей. Какова будет стоимость акций через 3 года, если ежегодний доход по ним составляет 15%?

+4
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 11:36
    0
    b1 = 200 000

    q=1.15

    через 3 года - это значит найти b4

    b4=b1*q³ = 200 000 * (1.15) ³ = 304 175

    Проверка:

    было 200 000

    через 1 год стало: 200 000 + 200 000*0,15 = 230 000

    через 2 года станет: 230 000 + 230 000*0,15 = 264 500

    через 3 года станет: 264 500 + 264 500*0,15 = 304 175 - верно

    Ответ: через 3 года станет 304 175 р.