По течению реки катер проходит расстояние между пристанями за 4 часа, а против течения за 5 ч. Скорость течения реки равна 3 км/ч. Найдите расстояние между пристанями.

+4
Ответы (1)
  1. 24 июня, 16:29
    0
    Пусть х км/ч - собственная скорость катера. Тогда (х+2) км/ч - его скорость по течению, (х-2) км/ч - против течения.

    Расстояние между пристанями можем записать двумя способами:

    1) s = 3 * (x+2),

    2) s = 4 * (x-2)

    Получили: 3 * (х+2) = 4 * (х-2), отсюда х=14.

    Значит, s=3 * (14+2) = 48.

    Ответ: 48 км.