Найти точки экстремума функции f (x) = x^3-3x^2 - √7

+1
Ответы (2)
  1. 1 ноября, 19:08
    0
    экстремумы это где f' (x) = 0

    находим производную

    f' (x) = 3x2 - 3/x2 находим общий делитель

    (3x4 - 3) x2=0

    x2 не равен 0. = > x не равен 0

    3x4-3=0

    3x4=3

    x4=1

    x = 1, - 1

    Ответ: 1, - 1
  2. 1 ноября, 20:57
    0
    f' (x) = 3x^2-6x

    3x^2-6x=0

    3x (x-2) = 0

    x=0

    x-2=0

    x=2

    f' (x) >0 на интервале (- бесконечности; 0) и (2; + бесконечности), следовательно f (x) на этом интервале возрастает

    f' (x) <0 на интервале (0; 2), cледовательно f (x) на этом интервале убывает

    следовательно х=0 - точка максимума

    х=2 - точка минимума