Найти наибольшее и наименьшее значения функции на промежутке:

f (x) = x^4 - 8x^2 - 9 на [-1; 1]

+4
Ответы (1)
  1. 27 августа, 05:16
    0
    Наименьшее или наибольшее значение функция достигает в точках экстремума или на концах интервала.

    возьмем производную

    4 х^3-16x=0

    x (x^2-4) = 0

    x (x-2) (x+2) = 0

    x=0 x=2 x=-2

    f (1) = - 16

    f (0) = - 9

    f (2) = 16--32-9=-27

    f (-2) = 16-32-9=-27

    f (-1) = 1-8-9=-16

    значение наибольшее = - 9

    наименьшее - 27