Помогите решить задачу с помощью уравнения. Предполагалось выпустить некоторое количество изделий за 10 дней. Но оказалось что надо выпустить на 70 изделий больше. Поэтому ежедневно выпускалось на 3 изделия больше чем предполагалось, работа продлилась на 2 дня. Сколько изделий в день предполагалось выпустить превоначально.

+5
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 01:36
    0
    Вот надумал: Пусть сначала нужно было изготовить Х изделий, но потом потребовалось больше на 70, т. е. Х+70 изделий. Пусть У кол-во изделий изготовленных за один день, тогда после повышения У+3 изделия в день. Сначала было необходимо сделать всю работу за десять дней, т. е. Х/У=10, а после повышения за двенадцать: (Х+70) / (У+3) = 12. Составим систему уравнений:

    1) Х/У=10 1) Х=10*У

    2) (Х+70) / (У+3) = 12. 2) (10*У + 70) / (У+3) = 12 (1)

    Решаем У=17; Х=170

    Сколько изделий в день предполагалось выпустить превоначально: 170