Фабрика предполагала выпустить партию изделий за 36 дней. однако она выпускала ежедневно на 4 изделия больше, поэтому за 8 дней до срока ей оставалось выпустить 48 изделий. Сколько изделий в день предполагалось выпускать первоначально?

+3
Ответы (1)
  1. 16 января, 01:39
    0
    Пусть х - количество изделий выпускаемых за день, тогда у - партия изделий.

    В день выпускали х+4. Разница в днях 36-8=28 дней. Составляем систему:

    36 х=y

    28 (x+4) + 48=y;

    28x+160=y

    36x=28x+160

    8x=160

    x=20

    Первоначально предполагалось выпускать 20 изделий в день.