Решить:

3x/3-x + 9/x-3=x

x⁴-9x²+12x-4=0

+2
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 02:19
    0
    1) приводим к общему знаменателю

    (3x^2 - 9x + 27x - 8x^2) / (3-x) (x-3) = x

    -5x^2+18x / (3-x) (x-3)

    -5x^2 + 18x = x (3-x) (x-3)

    -5x^2+18x = 3x^2 - 9x - x^3 + 3x^2

    -5x^2+18x-3x^2 + 9x + x^3 - 3x^2 = 0

    X^3-11x^2 + 27x = 0

    X (x^2-11x+27) = 0

    X = 0 X^2-11x+27=0

    D = b^2-4ac = 121-108 = 13, корень из 13~ 3,6

    x1 = 11+3,6/2 = 7,3

    x2 = 11-3,6/2 = 4,3