1) Выяснить проходит ли график функции у=х в 4 степени - 1 через точку М (-2; -17)

2) С помощью графиков выяснить, сколько корней имеет уравнение 1/х=-х квадрат+4.

3) решить уравнение корень х+7=1+х

+3
Ответы (1)
  1. 21 октября, 03:07
    0
    2) Чтобы выяснить проходит ли график функции через точку достаточно подставить координаты точки формулу.

    -17 = (-2) ^4-1

    -17=16-1

    -17=15

    Неверное равенство, значит на проходит.

    3) Обе части возводим в квадрат

    х+7=1+2 х+x^2

    Переносим все в одну сторону

    х+7-1-2 х-x^2=0

    -x^2-x+6=0

    Умножим на - 1

    x^2+x-6=0

    По теореме обратной теореме Виета

    x1=-3

    x2=2

    Сделаем проверку

    sqrt (-3+7) = 1-3

    2=-2 не подходит

    sqrt (2+7) = 1+2

    3=3 Подходит

    Ответ: 2