Сколько воды надо добавить к 600 г жидкости, содержащей 40% соли, чтобы получить 12%-ый раствор соли

+1
Ответы (2)
  1. 20 апреля, 07:05
    0
    В 600 граммах воды содержится 600*0.4 = 240 г соли.

    новый раствор весит 600 + х грамм.

    выводим уравнение, где масса соли осталась та же, но масса самого раствора увеличена.

    240 / (600 + х) = 0.12

    240 = 72 + 0.12 х

    0.12 х = 168

    х = 1400 грамм
  2. 20 апреля, 09:02
    0
    думаю примерно 1400 г