в выборах депутата участие принимали три кандидата: Иванов, Петров и Васильев. Иванов получил втрое больше голосов чем Васильев, а Петров - столько голосов избирателей, сколько Иванов и Васильев вместе. Сколько процентов голосов избирателей получил победитель?

+5
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 09:52
    0
    Пусть Васильев получил х голосов, тогда Иванов - 3 х, а Петров - 4 х. Всего голосов было х+3 х+4 х=8 х. 8 х - 100%

    4x - a%

    a=4*100/8=50%-получил победитель