Сколько целых чисел находится на числовой оси на расстоянии, не превосходящеи 17 от точки соответствующей ей числу 4,2?

+4
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 04:43
    0
    17+4.2=22,2. перечислим целые числа, находящиеся в этом промежутке (можно и лучше сделать это графически) 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22. всего их 18. теперь в другую сторону:

    4.2-17=-12.8. Таким же способом перечисляем: 4, 3, 2, 1, 0, - 1, - 2, - 3, - 4, - 5, - 6, - 7, - 8, - 9, - 10, - 11, - 12. ЗДесь их 17. 17+18=35. То есть 35 целых чисел находится на этом расстоянии от точки 4.2

    Ответ: 35.