катер проходит расстояние между городами А и В против течения реки в 1,5 раза дольше чем по течению. скорость течения реки 5 км/ч. определить собственную скорость катера.

+5
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 01:17
    0
    Значит смотримс,

    Река при подьёме замедляет на 5 км а при спуске увеличивает скрость на 5 км,

    Разниться скоростей 10 км в час

    х+5 км / 1 ед. времени = х-5 км/1.5 ед. времени

    х+5 = 10x+50/15

    15x+75-10x-50

    5x+25=0

    |x| = 5

    Скорость просто отрицательной быть не может, поэтому модуль х берём в ответ.