Задача по алгебре разность двух чисел равна 18. Сумма этих чисел сложенная с частным от деления большего на меньшее равна 34. Найти эти числа

+2
Ответы (1)
  1. 1 мая, 20:05
    0
    Пусть х одно число, другое х+18.

    Уравнение:

    х+х+18 + (х+18) / х=34

    2 х+18/х=15

    2 х^2-15x+18=0

    x=6 (6+18=24)

    x=1,5 (1,5+18=19,5)

    Числа 6 и 24.

    1,5 и 19,5.