Разность двух чисел равна 18. Сумма этих чисел, сложенная с частным от деления большего на меньшее, равна 34. Найти эти числа.

+1
Ответы (1)
  1. 17 мая, 23:13
    0
    x - y = 18

    x + y + x/y = 34

    Решаем:

    x = 18 + y

    18 + y + y + (18 + y) / y = 34

    18y + 2y^2 + 18 + y = 34y

    2y^2 - 15y + 18 = 0

    y = 6 или у = 1,5

    х = 24 или х = 19,5