Ширину прямоугольника увеличили на 3 см и получили квадрат, площадь которого больше площади прямоугольника на 24 см в квадрате. Найти периметр прямоугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 04:01
    +1
    допустим, что ширина была а, тогда при увеличении она стала а+3

    Т. к стороны квадрата равны, то то стороны крадрата будут равны а+3

    тогда длинна прямоугольника будет равна стороне квадрата и равна а+3

    Sпрям=а * (а+3) Sкв = (а+3) (а+3)

    sкв - sпрям = 24

    (а+3) ^2 - a * (a+3) = 24

    отсюда а = 5

    а+3=8

    Р=2 * (5+8) = 26

    мог ошибиться (устно решал, бумаги под рукой нет), но ход решания такой