зная что а+b=6 и а^3+b^3=72, найдите аb

+2
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 00:44
    0
    а+b=6 и а^3+b^3=72

    а^3+b^3 = (a+b) (a^2-ab+b^2) = 6 * (a^2-ab+b^2)

    (a+b) ^2=a^2+2ab+b^2=36

    a^2+b^2=36-2ab

    6 * (36-2ab-ab) = 72 36-3ab=12 ab=24/3=8