Выразив переменную у через переменную х, найдите три каких-либо решения уравнения: а) 3x+2y=12 б) 5y-2x=1

+3
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 18:25
    0
    а) 3x+2y=12

    2 у=12-3 х

    у = 6 - 1,5 х

    Найдём решения уравнения:

    при х=0 у=6-1,5*0=6 (0; 6)

    при х=2 у=6-1,5*2=3 (2; 3)

    при х=-2 у=6-1,5 * (-2) = 9 (-2; 9)

    б) 5y-2x=1

    5 у=1+2 х

    у=0,2 + 0,4 х

    Найдём решения уравнения:

    при х=0 у=0,2 + 0,4 * 0 = 1/5 (0; 0,2)

    при х=5 у=0,2 + 0,4*5 = 2,2 (5; 2,2)

    при х=10 у=0,2 + 0,4*10=4,2 (10; 4,2)