на координатной прямой отмечены точки А (2) и В (10). найдите координату точки М, расположенной вне отрезка АВ если известно что АМ: МВ = 1:3

+2
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 11:10
    0
    Пусть А-x, тогда B-x+8. Составим уравнение:

    x-M/x+8-M=1/3

    3x-3M=x+8-y

    2M=2x-8

    M=2•2-8/2

    M=-2

    Ответ: - 2