Преобразовать периодическую дробь 0,31 (5) в обыкновенную, используя бесконечно убывающую геометрическую прогрессию.

+3
Ответы (2)
  1. 12 апреля, 10:30
    0
    0,31 (5) = 0,31 + 0,005 + 0,0005 + 0,00005 + ...

    0,005; 0,0005; 0,00005 ... - бесконечно убывающая геометрическая прогрессия

    b₁ = 0,005; q = 0,1

    Sn = b₁ / (1-q)

    Sn = 0,005 / (1-0,1) = 0,005/0,9 = 1/180

    0,31 (5) = 0,31 + Sn = 31/100 + 1/180 = 279/900 + 5/900 = 284/900 = 71/225

    Ответ. 71/225
  2. 12 апреля, 11:51
    0
    0,31 (5) = 0,31 + S, где

    S = 0,005 + 0,0005 + ... - бескон. убыв. геометр. прогрессия с b1 = 0,005,

    q = 0,1

    S = b1 / (1-q) = 0,005/0,9 = 1/180

    Тогда:

    0,31 (5) = 31/100 + 1/180 = (279 + 5) / 900 = 284/900 = 142/450

    Ответ: 142/450.