Сократи дробь 2a^2-5a-3//3a-9

+3
Ответы (2)
  1. 16 августа, 10:25
    0
    Если в числителе 2 а2-5 а-3, а в знаментеле 3 а-9, то решаем квадратное уравнение

    2 а2-5 а-3 = 0

    D = 25 + 24 = 49

    а1 = (5-7) / 4 = - 1/2

    а2 = (5+7) / 4 = 3 получаем в числителе

    2 (а + 1/2) (а-3) делим на знаменатель 3 (а-3) сокращем, получаем

    (2 а + 1) / 3
  2. 16 августа, 11:06
    0
    Знаменатель: выносим 3 за скобки остаётся 3 * (а-3)

    Числитель: решаем квадратное уравнение для а

    а1=-1/2

    а2=3

    Теперь собераем эти 2 корня в скобки выходит

    2 * (а+1/2) (а-3) / 3 * (а-3)

    Вносим 2 в первую скобку и сокращаем две одинаковые остаётся

    а+1/3