Дана арифметическая прогрессия (An), у которой а₁=32 и d=-1,5. Является ли членом этой прогрессии число: а) 0; б) - 28?

+4
Ответы (1)
  1. 29 января, 17:37
    0
    воспользуемся формулой

    an=a1 + (n-1) d

    an=0

    0=32 + (n-1) (-1.5)

    n=-32/-1.5+1

    n=33.5/1.5 на цело не делится значит 0 не является членом прогрессии.

    an=-28

    -28=32 + (n-1) (-1.5)

    -60/-1.5=n-1

    40=n-1

    n=41 получилось целое число значит an=-28 является членом прогрес.