Задание №5

Доказать, что 7^п+3 п-1 кратно 9.

+3
Ответы (1)
  1. 19 марта, 05:09
    -1
    7^п+3 п-1 кратно 9

    Проверим справедливость утверждения при n=1:

    7^1+3*1-1 = 7+3-1=9 - кратно 9, верно.

    Предположим что утверждение справедливо при n=k:

    7^k+3k-1 - и исходя из этого докажем справедливость утверждения при n=k+1:

    7^ (k+1) + 3 (k+1) - 1 - и это выразим через: "7^k+3k-1":

    7^ (k+1) + 3 (k+1) - 1=

    =7*7^k+3k-1+3=

    =7 * (7^k+3k-1) - 18k-9=

    =7 * (7^k+3k-1) - 9 (2k+1) - отсюда следует: (7^k+3k-1) кратно 9 по предположению,

    а 9 (2k+1) кратно 9 из первого множителя, значит 7^п+3 п-1 кратно 9.