Решите уравнение cos (пи/3 - 2x) = 1/2

+3
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 02:50
    0
    cos (3 П/2+2x) = cosx

    1) По формулам приведения заменяем cos (3 П/2+2x)

    sin2x=cosx

    2) По формулам двойного угла расписываем синус

    2*sinx*cosx=cosx

    2sinx=1

    sinx=1/2

    x = (-1) ^k * П/6+П*k

    Ответ: sinx=1/2. Либо углом x = (-1) ^k * П/6+П*k.